Jumat, 28 Oktober 2016

RPP Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan) Kelas XII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor                                     :  3
Satuan Pendidikan                  :  SMA Negeri 1 Klaten
Mata Pelajaran                       :  Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
Aspek/Strand                          :  Kerajinan
Kelas / Semester                     :  XII / 1 (satu)
Alokasi Waktu                        :  6 Jam Pelajaran (3 x Pertemuan)
Topik/Materi Pokok               :  Kerajinan Fungsi Hias Berbahan Limbah


A.    Kompetensi Dasar (KD)
3.7    Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha kerajinan fungsi hias dari berbagai bahan limbah.
4.7   Mencipta karya kerajinan fungsi hias dari berbagai bahan limbah yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.

B.    Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1       Pengelelolaan sumberdaya usaha dikenal dengan istilah 6M, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar) pada usaha kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah
3.7.2       Identifikasi kebutuhan sumberdaya pada usaha kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah
4.7.1       Praktek kerajinan fungsi pakai dari bahan limbah berdasarkan kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan bekerja & pasar) dan prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat,  teknik, dan pengemasan)
C.   Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui diskusi dan kerja kelompok dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, diharapkan peserta didik dapat:
1.     Menjelaskan pengelolaan sumber daya 6M
2.     Mendeskripsikan kebutuhan sumberdaya pada usaha kerajinan fungsi hias
3.     Merangkum materi diskusi kelompok dan mengirinya ke email guru secara individu

Pertemuan kedua
Melalui diskusi dan kerja kelompok dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, diharapkan peserta didik dapat:
1.   Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas
2.   Mengevaluasi kinerja fasilitator

Pertemuan ketiga
Postes ( 1x 45 menit)
Unjuk kerja lesan (1x45 menit)

D.   Materi Pembelajaran
Pengelolaan sumberdaya 6M:
·       Man butuh kemauan dan kemampuan SDM dalam memproduksi karya kerajinan fungsi hias  berbahan limbah
·       Money, tanpa modal usaha tidak berlangsung
·       Methode, membutuhkan cara yang tepat agar diperoleh karya
·       Material, bahan dasar agar menjadi produk
·       Machine, alat yang digunakan untuk membuat produk
·       Market, untuk memasarkan produk
Identifikasi limbah agar memiliki fungsi pakai
·       Reuse
·       Recycle
·       Reduce
E.    Metode Pembelajaran
·       Diskusi
·       Penugasan
F.     Kegiatan Pembelajaran
  1. Pertemuan ke-1
a.     Pendahuluan (15 menit)
·       Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·       Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·       Guru mengabsen,mengkondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·       Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari materi.
·       Motivasi: Guru mengungkapkan fakta adanya limbah yang merusak lingkungan hidup.
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan memilih fasilitator yang dianggap mumpuni/hebat.
b.     Kegiatan Inti (60 menit)
1.     Mengamati, mendiskusikan, dan menyimpulkan tentang fenomena limbah yang merusak lingkungan agar bisa bermanfaat menjadi sebuah karya
2.     Mendiskusikan dan menyimpulkan tentang factor keberhasilan usaha produksi kerajinan fungsional berbahan limbah
3.     Merangkum materi pembelajaran, mengirim ke email guru
c.      Penutup (15 menit)
·       Guru bersama fasilitator dan peserta didik membuat simpulan kegiatan  pembelajaran.
·       Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
·       Guru meminta peserta didik dibantu fasilitator untuk mempelajari konsep pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·       Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi dari kumpulan soal guru
  1. Pertemuan ke-2
a.     Pendahuluan (15 menit)
·       Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·       Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
·       Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·       Motivasi:  Guru menanyakan bagaimana agar limbah bisa menjadi produk bermanfaat?
·       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.     Kegiatan Inti (60 menit)

1.     Mendiskusikan hasil kerja kelompok rangkuman materi yang sudah dibuat.
2.     Kelompok yang ditunjuk berperan sebagai Fasilitator dengan memberi pertanyaan pada peserta didik berkaitan dengan materi yang dikomunikasikan
3.     Membuat laporan tertulis hasil diskusi kelas.
c.      Penutup (15 menit)
·       Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan  pembelajaran.
·       Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
·       Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.
·       Tindak lanjut: Penugasan menjawab soal dari kumpulan soal Guru
3.     Pertemuan ke-3
Postes
Ulangan Harian I
G.   Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
Sumber:
Buku Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XII dari Kemdikbud
Internet
Alat dan Bahan: LCD, Laptop, Internet
H.   Penilaian
1.     Teknik Penilaian dan bentuk instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Pilihan Ganda dan Uraian
Tes Unjuk Kerja
Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio (laporan hasil diskusi)
Panduan Penyusunan Portofolio

2.     Instrumen penilaian
a.      Lembar pengamatan sikap
No
Aspek yang dinilai
5
4
3
2
1
Keterangan
1
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya






2
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif







Rubrik pengamatan sikap
·       1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·       2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·       3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·       4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·       5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

b.     Penilaian pemahaman konsep
1.     Apakah yang dimaksud dengan Limbah, jelaskan hubungan limbah dengan kelangsungan hidup di bumi?
2.     Sebutkan 3 cara terbaik dalam mengelola limbah!
3.     Jelaskan 3 macam jenis limbah, berilah contohnya!
4.     Potensi limbah untuk bisa menjadi karya fungsional dengan cara mengelola sumberdaya, Jelaskan sumberdaya tersebut!

No
Soal
Hasil Pengerjaan soal
Skor
Skor Maksimal
1
a.      Jika menjelaskan pengertian limbah dan hubungannya dengan kelangsungan hidup dengan benar
20

25
b.     Jika menjelaskan salah satu maksud pertanyaannya dengan benar
15
c.      Jika menjawab pertanyaan tetapi salah
10
d.     Jika tidak menjawab sama sekali
5




2
a.      Jika menjelaskan 3 soal pengelolaan limbah dengan benar
20
25
b.     Jika menjelaskan 2 soal pengelolan limbah dengan benar
15
c.      Jika menjelaskan 1 soal pengelolaan limbah dengan benar
10
d.     Jika tidak menjawab sama sekali
5
3






a.      Jika menjelaskan 3 soal jenis limbah dengan benar
30
25
b.     Jika menjelaskan 2 soal jenis limbah dengan benar
20
c.      Jika menjelaskan 1 soal jenis limbah dengan benar
10
d.       Jika  tidak mengerjakan soal
0
4
a.       Jika  menjelaskan 5-6 sumberdaya dengan benar
30
25
b.     Jika  menjelaskan 3-4 sumberdaya dengan benar
20
c.      Jika  menjelaskan 1-2 sumberdaya dengan benar
10
d.     Jika tidak menjawab
0




JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN
100
Nilai Akhir    = Total Skor Uraian
                        = 100

a.      Penilaian unjuk kerja lesan
-        Diskusi kerja kelompok
kelompok
Skor Kriteria/Aspek
Total Skor
Perencanaan diskusi
Proses diskusi
Laporan hasil diskusi
1




2




3




4




5





:
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Perencanaan diskusi
1: menunjukkan ketidaksiapan mengelola kerja kelompok
 2: menunjukkan ketidaksiapan bekerja secara kelompok
 3: menunjukkan kesiapan mengelola kerja kelompok (dipilih sebagai fasilitator)
2
Proses diskusi
1: tidak menunjukkan sikap antusias selama proses diskusi
2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak mampu bekerjasama dengan teman sekelompok
3: menunjukkan sikap antusias dan mampu bekerja sama dengan teman sekelompok selama diskusi
3
Laporan Hasil Diskusi
1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai tepat waktu

b.     Penilaian portofolio
No
KI / KD / PI
Waktu
MACAM PORTOFOLIO
Jumlah Skor
Nilai
Kualitas Rangkuman
Makalah
Laporan  Praktikum
Laporan Kelompok
1





























2






















3















Catatan:
·       PI = Pencapaian Indikator
·       Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
·       Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
·       Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam pembuatannya.




              Klaten, 18 Juli 2016
Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran PKWU,
Kepala SMA Negeri 1 Klaten











Drs. Kawit Sudiyono, M.Pd.

             Daru Prapti, M.Pd
NIP. 19620205 198903 1 009

NIP. 19690514 199103 2 006




4 komentar: